
Голландская гавань (Holland Harbor).
шт. Мичиган.
9.06.2013.

После ранней экскурсии по Маскигону мы поехали в Голландскую гавань, чтобы увидеть знаменитый Красный маяк.

Голландская гавань-историческое место и без экскурса в историю здесь никак не обойтись.

В середине восемнадцатого века большое количество голландских иммигрантов прибыло в Америку из-за религиозных преследований в Нидерландах.

Инициативные голландские поселенцы любили заниматься сельским хозяйством и для этого им нужны были плодородные почвы.Многие из них поселились на восточном и западном побережьи озера Мичиган.

Выход к озеру был заблокирован наносными островами и илом и голландцы обратились к Конгрессу для помощи в строительстве канала.

Их просьба была рассмотрена, но ассигнования на строительство правительство эмигрантам выделять не торопилось.Тогда голландцы дружно взялись за дело и вырыли канал сами.

1 июля 1859 маленький пароход Гурон причалил в Голландской гавани.А вскоре подоспела помощь от правительства.

В 1900 году уже более тысячи различных судов: шхун, пароходов и барж использовали Голландскую гавань.

Первый маяк, построенный в Голландской гавани в 1872 году был маленьким и деревянным.
Позже его перестроили, укрепили металлическими конструкциями и покрасили в красный цвет.


Сейчас Красный маяк необычайно популярен, он красуется во всех каталогах маяков и мелькает в различных фильмах.
Одним словом, местная знаменитость, к тому же объявленная, как и сама Голландская гавань, историческим охраняемым объектом.

Много раз я видела его на открытках, буклетах и настенных календарях (см. 1-е фото), а в этот раз довелось увидеть и воочию.Фото из серии: Здесь был я.

Утро в Маскигоне было солнечным, а по приезде в Голландскую Гавань погода испортилась.

Над озером повисла лёгкая дымка и собрался пойти дождь.

У входа на пляж вывеска предупреждала: Сюда только пешком, никаких мотоциклов ,велосипедов и самокатов.
И ещё : Никаких алкогольных напитков, стеклянной тары и животных.

Я сняла обувь и прогулялась по пляжу босиком, песок ещё не прогрелся и был прохладным.

Детские плавательные жилеты висели не востребованными, купающихся не было.Начало июня, лето ещё не начиналось.


Чаек у берега было гораздо больше, чем людей на берегу.

Одинокий рыбак ловил с пирса рыбу.

Молодые люди играли на пляже в волейбол.

Были и загорающие.

Лично я бы в такую погоду загорать не рискнула, но всегда находятся смельчаки.

В Голландской гавани мы тоже были проездом и отсюда отправились в Голландию.